各位领导,你们好。
我是四川省自贡市富顺县人。我的母亲作为灵活就业人员,在1996年开始自费缴纳社会养老保险。连续共计缴纳了20年。以前,我们市的政策是女性50岁便可以开始领取养老金。
目前我的母亲已经49岁。但是,今年有朋友告诉我,现在的政策需要等到55岁才可以开始领取养老金。
我想知道,到底我的母亲多少岁可以开始领取养老金。并请您这边大致帮我解说一下目前的政策(各类人员的具体开始领取时间)。因为我在网上并没有找到相关文件。
望答复!不胜感激!
已转富顺县人力资源和社会保障局办理。
网友:
您好!您在问政四川平台留言咨询“我是四川省自贡市富顺县人。我的母亲作为灵活就业人员,在1996年开始自费缴纳社会养老保险。连续共计缴纳了20年。以前,我们市的政策是女性50岁便可以开始领取养老金。目前我的母亲已经49岁。但是,今年有朋友告诉我,现在的政策需要等到55岁才可以开始领取养老金。我想知道,到底我的母亲多少岁可以开始领取养老金。并请您这边大致帮我解说一下目前的政策(各类人员的具体开始领取时间)。因为我在网上并没有找到相关文件。望答复!不胜感激!”。现由富顺县人力资源和社会保障局答复如下:
根据《四川省人民政府关于统一城镇私营企业、个体工商户基本养老保险办法的通知》(川府发〔1998〕41?号)和《四川省劳动和社会保障厅关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则>的通知》(川劳社发〔2006〕18号)的规定,企业职工、个体参保人员应按国家和省的规定同时具备下列条件,方可按月享受基本养老金。一是企业职工的法定退休年龄按国家和省的现行规定执行,即男职工年满60?周岁;在管理、技术岗位的女职工年满55?周岁,在生产、经营、服务岗位的女职工年满50?周岁;女职工在上述两类岗位变动,在新岗位上工作满2?年以上的,按新岗位的退休年龄执行。个体参保人员领取基本养老金的年龄,参照企业职工的正常退休年龄规定执行,即男年满60?周岁,女年满50?周岁。二是缴费年限〔含视同缴费年限的连续工龄(不含折算工龄)〕满十五年。
如有疑问,欢迎您在工作日(上午9:00-12:00,下午13:30-17:00)致电富顺县社会保险事业管理局城乡居民养老保险股(0813-7201351)进行详细咨询。感谢您的留言。
富顺县人力资源和社会保障局
2022年2月7日
网友:
您好!您在问政四川平台留言咨询“我是四川省自贡市富顺县人。我的母亲作为灵活就业人员,在1996年开始自费缴纳社会养老保险。连续共计缴纳了20年。以前,我们市的政策是女性50岁便可以开始领取养老金。目前我的母亲已经49岁。但是,今年有朋友告诉我,现在的政策需要等到55岁才可以开始领取养老金。我想知道,到底我的母亲多少岁可以开始领取养老金。并请您这边大致帮我解说一下目前的政策(各类人员的具体开始领取时间)。因为我在网上并没有找到相关文件。望答复!不胜感激!”。现由富顺县人力资源和社会保障局答复如下:
根据《四川省人民政府关于统一城镇私营企业、个体工商户基本养老保险办法的通知》(川府发〔1998〕41号)和《四川省劳动和社会保障厅关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则>的通知》(川劳社发〔2006〕18号)的规定,企业职工、个体参保人员应按国家和省的规定同时具备下列条件,方可按月享受基本养老金。一是企业职工的法定退休年龄按国家和省的现行规定执行,即男职工年满60周岁;在管理、技术岗位的女职工年满55周岁,在生产、经营、服务岗位的女职工年满50周岁;女职工在上述两类岗位变动,在新岗位上工作满2年以上的,按新岗位的退休年龄执行。个体参保人员领取基本养老金的年龄,参照企业职工的正常退休年龄规定执行,即男年满60周岁,女年满50周岁。二是缴费年限〔含视同缴费年限的连续工龄(不含折算工龄)〕满十五年。
如有疑问,欢迎您在工作日(上午9:00-12:00,下午13:30-17:00)致电富顺县社会保险事业管理局城乡居民养老保险股(0813-7201351)进行详细咨询。感谢您的留言。
富顺县人力资源和社会保障局
2022年2月7日