因本人户口和工作地点均不在成都,但由于个人就诊需要,自行在成都购买了灵活就业人员医保。2021年11月全国医保网络合并后,告知我购买两边医保不能报销,所以我1月份就诊已没有报销费用,自己全款付费。以上事件已经反馈过,高新区医保局也联系了我,告知我,12月份已经没有参保了,但是我到银行查询确实是产生了扣费的,并且12月和1月都扣了。
问题:为什么在没有通知且本人并没有办停医保的情况下,就直接没有再给我缴医保?我2个月的钱扣到哪里去了?给高新区税务局打电话咨询费,也没有接。请协助解决。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区社区发展治理和社会保障局、高新区税务局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
社区发展治理和社会保障局回复:经核实,您咨询医保停保问题,建议您前往高新区任一街道办办理个人停保业务。以上情况已于2022年2月7日16时29分与您电话联系告知。
税务局回复:了解到您之前在社保部门参保时签约了代扣协议,一直未取消协议和办理停保,导致每个月继续扣费,已联系医保局核实您2022年1月的就诊费用待12月和1月缴费到账后,可以到高新区的任一街道办办理报销。以上情况已于2022年2月9日15时40,与您联系告知。