上次投诉无果,现在门卫变本加厉,以前和朋友一起只收一次2元开门费,现在不管是不是和朋友一起都要按一个人2元来收费!这个问题就不能解决了吗?没有部门能管理吗?任由他们坐地起价?上次管理说早上6点30开门,现在依旧7点开门!就是说没办法管理他们?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成书院街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
东较场街192号院属老旧院落,居民自治,由院落家委会进行日常管理。院落家委会征求居民意见后制定本院相关的管理规范、院落公约。根据东较场街192号院落自治管理办法,冬季早上6点30分开门,晚上11点关门,夏季早上6点30分开门,晚上11点30分关门,其他时间段若有进出需要,由门卫收取一次性2元开门费作为劳务补贴。社区工作人员与家委会人员进行了交流,提醒家委会加强对门卫的管理,对住户做好解释工作,社区也会协助家委会做好院落管理工作。
2022年1月29日13点11分,书院街街道办事处工作人员电话联系您,并告知了解情况,您表示知晓,感谢您对我们工作的支持和理解。