领导您好!想问一下一直待在成都且没出省回会东县必须提前三天上报且必须持有48小时核酸检测报告,到了所在地还必须去再做一次核酸检测,成都现在没有疫情,低风险地区,而且这是省内流动,虽然现在疫情严峻,但是低风险地区且四川省内流动也需要同外省回来一样的规定(提前三天上报,48小时核酸检测报告。到了所在地又再一次核酸检测)这样的规定合理吗?算一刀切吗?成都作为省会都没有要求低风险地区来的人员需要这样的检测方式,一个县却这么规定,而且在州政府防控要求中也没规定,最重要的是县政府通告中也并没有体现出来省内低风险地区回来需要核酸什么的。据我了解整个会东都是这样的要求,虽然不是多大个事儿,但是真的为出行添加了麻烦添加了不必要的程序,望领导给予解答以及解决该问题,谢谢!
您好!您关于反映“春节期间省内回会东县需要持48小时核酸检”的诉求已收悉,现回复如下:
根据四川省第五版疫情防控指南及凉山州疫情防控指挥部6号公告要求,“所有州外来(返)凉人员须如实向所在村(社区)、单位、入住的宾馆酒店报告个人行程和健康状况,到达凉山州内后24小时内就近开展一次核酸检测”。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办单位:会东县卫生健康局
经 办 人:张燕
联系电话:5424698
承办单位:会东县人民政府办公室
办理日期:2022年1月29日