最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 特安人员
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】特安人员网友:问政网友  2022-01-23 18:45 已回复

领导你好!我想问一下为什么都是煎茶街道鸿湘村的村民,有人在没有证明且是居民户的情况下能享受特安置房,而我们这种结婚没拿户口过来且是农村户的必须要证明才能享受特安呢?是不是有人做了见不得光的黑色交易呢?希望政府部门大力整顿这种交易还老百姓一个公平公正的安置政策。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-01-24 12:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:煎茶街道回复时间:2022-01-25 17:05

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成煎茶街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《四川天府新区成都直管区煎茶街道集体土地征地拆迁补偿安置实施细则》相关规定,对下列人员给予特殊住房安置:
1.“有房无户”人员:以房屋实体为一户,持有独立产权证且证载人员户籍已全部迁离,原有住宅建筑面积在50㎡(含)以下的按1人安置;50㎡以上-100㎡(含)按2人安置;100㎡-200㎡(含)的按3人安置;200㎡以上-300㎡(含)按4人安置;300㎡以上按5人安置,每户最多不超过5人。
2.配偶投靠人员:户籍不在本集体,与本集体在籍分配人员系夫妻关系(再婚须满3周年)且长期居住本地的,提供户籍地镇(街)出具的未安置证明可特安1人;丧偶再婚凭再婚证明及对方未安置证明,可特安1人。若投靠的配偶为行政、事业单位在编在职或退休的财政供养人员则不予安置。
3.子女投靠人员:户籍不在本集体,系本集体在籍分配人员的未满18周岁子女,须提供户籍地镇(街)出具的未安置证明。
4.未出生婴儿:夫妻双方均无子女(未生育、收养子女)可特安1人。
5.达到法定婚龄人员:达到法定结婚年龄的在籍分配未初婚人员可特安1人。若您对上述政策有其他疑问,可到鸿湘村村委会详细咨询。
以上情况于2022年1月25日16时、16时30分与您联系,您的电话无法接通。 

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377