温江园丁小园(鱼凫路480号)现在的电费仍然采取的物业人工摘表收取电费的方式,每度电0.6元,希望我们小区能改成智能电表,这个事情应该怎么做?请政府能给个明确的办理流程。
问政四川网友留言已经收悉,我局高度重视,立即对该问题进行调查了解。现回复如下:
按照温江区《关于进一步做好我区新建住宅电力户表工程建设工作的通知》(温府办法【2009】102号)文件要求2010年后修建的小区必须使用户表电表,由于网友所述小区建成时间在2010年以前,在政策颁布之前已经交房,属于非强制性安装一户一表小区,由开发商决定小区安装合表电表。目前电力部门暂无商品房小区免费改造户表的政策,如果小区业主需要合表改造户表,须由业主自行出资进行整体改造,并向温江供电公司提出电力户表改造申请,验收合格后免费安装电表。
成都市温江区经济和信息化局
2022年1月27日