尊敬的领导你好,自泸县地震之后各级领导心系灾区,援助讯速,我作为灾民表示忠心感谢!!!震后我们也开始陆续重建和维修加固,过程中有些问题想做以下咨询。1,在县城有套安全住房是否就不享受生活和住房补贴???2,原本我家被评定为D级,因经济困难改为维修加固,这样的话我是否能享有维修补贴?还是维修,重建补贴都没有???
网民朋友:
您好!您咨询震后房屋重建补贴等问题的留言已收悉,经调查核实,现将相关情况反馈如下。
经核实,您户在鱼目村6组的房屋鉴定为D级,且您户在泸县山水文苑拥有一套安全住房,根据《泸县9·16地震受灾群众安置补助及遇难人员家属抚慰金发放标准》,只要县域内户有一套及以上自有产权安全住房的,均不享受过渡期安置补助政策。农村D级住房应根据鉴定报告上意见操作,一般不建议维修加固,如需维修加固,需经专业人士编制维修加固方案,并经专业公司或则专业工匠维修加固后,经有资质的鉴定公司鉴定为A级或B级可享受维修加固补助。
如您仍有疑问,请咨询泸县福集镇村建服务中心,电话号码:0830-8191780。
感谢您的留言。