公司从十一月起就未在给员工发放薪酬,至今已经要三个月了,没有一点资金,如何生活?员工多次想公司领导索要工资,且多次给了发工资的节点,但是都为按时发放工资,作为一个刚毕业的大学生存款本就不多,还要面临公司拖欠工资,实在很无助。
公司的社保也从九月份便暂停缴纳了,医保也没有足额缴纳完整,答应的一金也在拖欠,恳请相关部门领导解决一下问题,帮帮年轻人吧,不想回家过年还没有钱!
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区税务局、高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
税务局回复:经工作人员与企业进行联系,企业承诺在2022年1月底之前给您补缴社保和医保。以上情况已于2022年1月28日16时12分与您联系告知。
桂溪街道办事处回复:依据《关于实施劳动保障监察条例若干规定》第十三条“投诉应当由您向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由您签字”的规定,请您携带本人身份证和证明劳动关系的相关依据到高新区桂溪劳动保障监察办公室进行现场投诉。桂溪劳动监察投诉咨询电话:028-85217912,地址:成都高新区祥华路110号4楼。以上情况已于2022年1月28日16时01分,与您联系告知。