各位领导好,本人是剑阁县公兴镇向前村五组村民,因家庭经济困难,从地震过后老房成危房后于13年时被村委拆除,后于2020年申请旧址重建,国土所以土地确权为由未批,今年2022年1月20日再次审批,国土所回复称原老房宅基地被画为红线(永久性耕地)为由被据,现在情况就是无地可建,作为一个农村家庭住房成了天大的不可能,该怎么办?恳请领导给我一个安身立命之地,谢谢!
网友:
您好!留言收悉。我镇自然资源所高度重视,经我镇自然资源所调查核实,现将有关情况回复如下:
经调查核实,您户属于增减挂钩项目实施用户,增减挂钩项目依据《四川省自然资源厅关于进一步优化城乡建设用地增减挂钩管理工作的通知》川自然资发﹝2019﹞44号,第十四条内容:“对非法占用复垦后耕地从事非农建设的,要严格查处整改,坚决制止违法违规行为”。拆旧地块已属于永久性复垦耕地,如需建房可自行申请异址新建。
我镇自然资源所已派专人与您户对接做出处理。
感谢您的留言,如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请移步至剑阁县公兴镇自然资源所详询(0839-6260171 公兴镇人民政府二楼左起第三间办公室)。