请问中西医结合执业医师,执业5年,可以开设中医综合诊所吗?看到成都市卫健委官网有人留言咨询,是可以的。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公共服务局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据市卫健委联合市网络理政办制定的《成都市诊所备案管理办法(试行)》,个人举办诊所的,需取得执业医师资格,经注册后在医疗机构中执业满5年,具有主治医师及以上职称;法人或其他组织举办诊所的,诊所主要负责人应当符合《诊所改革试点地区诊所基本标准(2019年修订版)》,举办中医(综合)诊所的,需符合《诊所改革试点地区中医(综合)诊所基本标准(2019年修订版)》。经医师执业注册联网管理系统查询到您的执业范围为中西医结合专业,固只能申办中西医结合诊所。
以上情况已于2022年1月24日9时40分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2022年1月24日