最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 都江堰一群老人房屋被占,四年无家可归
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】都江堰一群老人房屋被占,四年无家可归网友:问政网友  2022-01-20 21:04 已回复

         我们是都江堰市都江电力设备厂80户年龄七八十的退休工人,我们的房屋四年前被开发商骗走,致使我们四年无家可归,且不续发过渡费,已经停发13个月之久,让我们用微薄的退休金艰难的在求生!

         我们职工家属区及厂区位于都江堰市一环边上,位置极好具有很好的商业价值,成都精文文广投资有限公司(以下简称“精文公司”)看中了我们的地理位置,购置我们完厂区后为拓展商业范围,于是诱骗我们家属区的住户签订房屋拆迁原址重建的协议,可是四年过去,他的商业体建好两年多了,我们依旧无家可归,同时过渡费也停发,已经欠13个月未发,让我们这群老人只能自掏腰包用微薄退休金在外租房度日,生活已经无质量可言!

        我们小区共有4栋楼98户住户,当时有80家签订协议后,征地商立马将我们的房窗拆走,封堵入口。使得我们无后路可退,因为有18户未签约,精文公司就以此为借口,拒绝安置80户签约户,同时停发过渡费。在2020年底,在大家努力下,当地政府出面规划附近“新发停车场”作为异地安置的方案提议修建,可是精文公司依旧以种种借口不配合,致使我们这群老人在这一年多时间里被当地政府与精文公司之间像踢皮球一样,踢来提去。

     我们的诉求是:

      一、首先当初签订协议,是我们签约户一对一与精文公司签订协议,精文就应该对我们签约户负责,无论是重建还是异地安置,都应负责到底,并不能因为极个别住户原因推卸责任,更不能停发我们的过渡费。

     二、希望精文公司加快与当地政府的直接沟通与协调,不能让我们签约户夹在中间,更不能踢皮球一样推卸责任。希望尽快补发欠缺我们的过渡费让我们过个年,同时后续过渡费应直至新房建好交房门钥匙为止。

     三、希望施书记派专人督促,特事特办,手续能免就免,力争今年3/4月就能在新发停车场破土动工修建小区安置我们。解决我们四年无家可归的难处。

                                                                                             

官方回复

回复单位:都江堰市幸福街道办事处回复时间:2022-01-26 16:37

网友:
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,我街道城市更新办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,都电家属区搬迁项目是由成都精文文广有限公司实施的商业化拆迁项目。因至今尚有18户居民未签订拆迁还建协议,导致原址还建工作无法实施。为保障搬迁户合法权益,我街道及时组织精干力量协调推进异地安置工作。经属地社区已与已签约户充分互动和摸底,通过走访、协商、探讨共20余次,取得了大多数已签约户的理解和支持,同意改变原址还建的安置方案,选取了新发南路新发停车场地块作为还建房修建地。目前,新发停车场地块还建相关工作正在协调推进中。关于过渡费问题,我街道和社区将尽快督促和协调精文公司支付您们过渡费。
以上情况已经于2022年1月26日9时39分与您联系,您表示还需尽快解决。
都江堰市幸福街道办事处
2022年1月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377