最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 中铁城锦南汇教育不公!!!!!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】中铁城锦南汇教育不公!!!!!网友:问政网友  2022-01-20 11:06 已回复

中铁城锦南汇子女2021年幼升小学校划片为新华小学,新华小学是一所九年制学校,也就意味着上了小学,初中也就上新华的初中。但是近年来民众及家长对新华学校的初中反响不好,教学质量堪忧。有传言说九年义务制学校是国家大力提倡,是趋势,本人就家长的身份向当局诚恳建议,如果九年义务制教育是趋势,那么请当局制定相关方案大力提升九年义务制学校教学质量,这样才会让更多的家长心服口服的选择九年制义务学校,不然只会引发更多的民怨;如果九年义务制教育并非趋势,那么请当局尽快推行多校划片政策,将幼升小、小升初的选择权归还给家长们,周边不仅我小区对被划入新华小学及其不满,别的小区也是怨声载道!每天都在提倡教育公平,试问我们连选择权都没有,何来的公平?

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-01-26 11:39

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化和卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
您所咨询的三组团一小(工程名)为新建学校,其开办时间、招生范围请以公示为准。教文卫健局依据户籍适龄儿童少年人数、学校规模、学校分布,遵循历史划片历史沿革,结合交通状况、新建小区、街道和人口变动等因素,科学制定各校招生计划和划定服务范围,2022年的划片范围公布时间为6月18日。
以上情况已于2022年1月25日15时23分与您联系告知。如有疑问,可以具体咨询教育文化和卫生健康局,咨询电话:82829115。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377