仁美熙和府于2021年8月9日陆续交房。交房之初,业主就强烈要求物业履行好监督职能,杜绝业主安装防护栏。近半年来,物业不仅未履行好监督职责,发现问题对业主进行劝阻,及时向有关部门报备;还默许纵容业主安装防护栏。物业的原话是只要没人投诉,就可以安。并且对业主吊装护栏置之不理。期间,小区业主打市长热线将问题反馈给有关部门,但收效甚微。我们得到的答复是将督促物业监督整改,然而物业并没有执法权,业主要么态度强硬,要么只是口头答应采用拖延战术。中和街道办的同志也多次出面协调,但没有执法权依旧不能解决问题。
根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第十八条至第二十条规定,鉴于青羊区佳兆业广场防盗防护栏整治案例,我们小区业主诉求如下:
1.恳请高新区公园城市建设局综合执法部门对仁美熙和府1-2-1704、1-2-2806、1-1-1305、1-2-3201这四户业主违规安装防盗护栏的行为,下达限期整改通知书。若逾期不整改,将强制拆除防护栏。
2.对物业默许纵容,不作为等失职行为进行处罚。
备注:不要将此件派给中和街道办,他们已经电话回复我,他们处理不了。请将此件派给高新区公园城市建设局。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局、高新区生态环境和城市管理局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
公园城市建设局回复:关于您反映仁美熙和府1栋1单元及2单元房屋装修相关问题,经了解,物业公司表示已对涉事业主出具整改通知书。根据《物业管理条例》第四十五条的规定,对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。公园城市建设局要求物业公司加强沟通解释工作,妥善化解纠纷矛盾。以上情况已于2022年1月21日9时52分与您电话联系告知。如有需要,您可拨打公园城市建设局房产处电话:028-85353247。
生态环境和城市管理局回复:高新区康和西一街110号仁美熙和府1栋2单元1704、1栋2单元2806、1栋1单元1305、1栋2单元3201号业主安装防护栏的问题,工作人员通过现场核实,上述4户业主在房屋窗户上安装外凸式防护栏,现场未修建违法建(构)筑物,其安装防护栏的行为不属于违法建设查处范围。以上情况已于2022年1月20日15时11分、12分、13分、16分与您联系,电话均无法接通。如遇类似情况可拨打城管热线电话85133110进行反映,工作人员将第一时间赶赴现场处理。