最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江明信城精装房变惊装房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】温江明信城精装房变惊装房网友:liaoying9257  2022-01-18 19:56 已回复

尊敬的政府工作人员,您好,现将目前遇到的问题向上反馈,希望可以得到政府的重视,开发商和物业的作为。

我于2018年购买明信城B区的预售精装房,等了3年多,于2021年6月底收房。收房之时,未聘请专业的验房机构,自行收房,发现十余处大大小小的问题,开发商也安排人员前后拖拉了几个月才处理完毕,而我们的物业费却是从收房之日开始计算。
想要入住新房的激动,在进行一系列优化后,我们一家人于2021年12月初搬进新家。但是,问题来了,入住一个月时间,洗手台突然啪嗒掉了,如视频所示,惊呆了我们,这才1个月时间,开发商所谓的高品质卫浴用品便坏了?第一时间沟通物业,安排维修人员上面检修,但维修人员无能为力,告知我们这只能找领导。于是,我从12月初一直和管家沟通,直到现在,刚开始还有回复,告知我没有电话,只有微信等等,说的等通知,但是等了半个月了也没下文。马上就是新年了,本来是要在新房过新年,家里却还是坏掉的用品,甚至洗漱时漏水到下面,严重影响生活质量。除此之外,踢脚线也有松掉的地方……住了1个月就各种各样的问题出现,那么住了2个月,3个月……之后呢?

我们唯一的沟通渠道就是物业,而物业管家也是打工人,无法解决更多超出能力范围以内的事情;实在想不到其他方法,只能借助问政四川这样官方的平台,希望通过官方,可以解决老百姓的不公平。



官方回复

回复单位:成都市温江区社会诉求服务中心回复时间:2022-01-25 09:31

您好!您所反映的情况我们已经收悉,正转交给相关部门调查处理中。感谢您的关注和支持。

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2022-01-25 09:32

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
“明信城B区”,建设单位是成都中投信置业有限责任公司,施工单位是四川宏大建筑工程有限公司。建设单位已于2021年4月组织五方责任主体单位进行房屋质量竣工验收,验收结论为合格。
二、调查处置情况
关于网友反映20栋2单元1205号房屋“洗手台脱落”问题。2022年1月21日,我局约谈建设单位相关负责人,要求高度重视业主的合理诉求,按照业主提出诉求,逐一梳理,对质量问题严格按照规范要求进行整改。2022年1月24日,建设单位回复,已对接洗手台生产厂家,预计于本周三(1月26日)进场处理。
关于网友反映“踢脚线局部松动”问题。建设单位表示,因春节临近,施工单位目前已放假。建设单位承诺年后复工时立即对踢脚线松动问题进行整改处理。我局要求建设单位及时做好解释沟通工作,妥善化解矛盾纠纷。
三、下一步工作措施
我局将进一步跟踪后续情况,确保工程质量问题得到有效解决。同时督促建设单位、施工单位对网友反映的问题做好解释工作,尽最大努力让网友满意。
四、与您联系情况
我局工作人员于2022年1月24日14:14电话联系您并告知以上办理情况,您对我局相关工作表示认可。


成都市温江区住房和城乡建设局
2022年1月24日   

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377