机电工程总包资质和机电工程专包资质什么时候开始可以办理,政策会有什么方向的变化?
问政网友:
您好!您于2022年1月18日在问政四川留言咨询机电工程总包资质和机电工程专包资质办理的问题,我们已收悉。我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《四川省住房和城乡建设厅关于停止受理相关企业资质申请的通知》(川建审发〔2021〕166号)规定:“从2021年7月1日零时起,我厅和各市(州)、县(市、区)住房城乡建设行政主管部门及有关行政审批局停止受理建办市〔2021〕30号文件附件所列建设工程企业资质(国发〔2021〕7号文件决定取消的建设工程企业资质)的首次、延续、增项和重新核定的申请。”及“下一步建设工程企业和房地产开发企业资质审批改革事项,按照住房和城乡建设部安排部署执行。”后续具体办理方式,请您密切关注我局官网最新的文件通知。
以上情况已于2022年2月25日14点34分与您联系,您表示知晓满意。感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
成都市住房和城乡建设局
2022年2月25日