四川省针对西安全域严格执行隔离政策,完全不考虑低风险区情况!解除隔离政策也只针对大学生,不考虑其他严格隔离过的其他西安滞留人员!
已转相关单位核实,待核实清楚后再回复。
亲爱的朋友:
您好!感谢您对什邡疫情防控工作和相关措施的关注和支持,现对您的问题予以答复:
什邡市疫情防控工作严格按照四川省、德阳市疫情防控工作指导,对12月31日以来有陕西省西安市旅居史的来(返)什人员实行居家或集中隔离。结合目前我市在外就读学生寒假返乡现状,我市对来自新冠肺炎疫情中高风险地区或有本土病例所在县(市、区)的来(返)什学生,若其持有疫情发生地县级及以上应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部、就读学校或教育主管部门开具的隔离解除证明,在到达目的地后完成1次核酸检测,不再采取居家或集中隔离措施。若无隔离解除证明的,按照《四川省新冠肺炎疫情防控工作指南(第五版)》要求严格管控。
温馨提示,请在来(返)什途中做好个人防护措施,不到人员密集区域,公共区域坚持扫码亮码、测体温和正确佩戴口罩。
谢谢你对工作的支持与理解!
什邡市应对新型冠状病毒
肺炎疫情应急指挥部办公室
2022年01月19日