各位领导大家好,我想咨询一下目前西安低风险地区返遂宁的隔离政策?对于目前的凡是从西安回来的不管是不是低风险都集中隔离14天的这种一刀切政策请问是否合理?本来在西安上大学,现目前西安市和学校均允许我们返乡并给我们出具了相应的证明,并且去往高铁站的时候也是学校跟政府部门组织点对点送学校去往高铁站,出具的证明也明确说明了学校所在区域为低风险地区,从2021年12月21日起学校一直处于封闭管理,连续10轮核酸检测均为阴性,允许我们回家过年,可回家之后的一刀切政策让我们又陷入了集中隔离,导致不能在家里跟家人团聚,所以想请问一下西安返川的这种一刀切隔离政策是否合理?请领导们及时帮我们处理一下,非常感谢!!
您好!您的留言已转交相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
留言人,您好!您留言已收悉,经大英县盐井街道核实调查,现回复如下:1月17日下午,您乘坐火车自陕西省西安市返回四川省大英县,按照四川省疫情防控工作要求,对1月3日以来有陕西省西安市,云南省德宏州瑞丽市旅居史的来返(川)人员,实行居家或集中隔离措施。1月17日,我办按疫情防控工作要求对您进行居家隔离。1月18日下午2点,我办接上级疫情指挥部紧急通知:对来自新冠肺炎疫情中高风险地区或有本土病例所在县(市、区)的来(返)川学生,若其持有疫情发生地县级及以上应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部、就读学校或教育主管部门开具的隔离解除证明,在到达目的地后完成1次核酸检测,不再采取居家或集中隔离措施,已居家或集中隔离的立即解除隔离。我办防控工作人员与您进行联系,现您天府健康通变为黄码,按照《四川省新冠肺炎疫情防控工作指南(第五版)》要求,对黄码人员要落实核酸检测、隔离管控、健康监测等防控措施。因疫情造成的不便,请您理解。