四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 省卫生健康委员会 » 四川什么时候能出台独生子女护理假
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】四川什么时候能出台独生子女护理假来源:问政四川 网友:问政网友  2022-01-18 12:02 已回复

我国多地已立法明确独生子女护理假制度,四川作为人口大省,什么时候能出台相应政策?80后父母普遍相应国家号召,均为独生子女,现在80后都到了上有老下有小的年纪,分身乏术。

目前已经有8个省份出台了新的政策,分别是河南、重庆、湖北、黑龙江、广东、福建、海南、广西增加了独生子女的护理假。其他省市暂未对父母生病子女的护理假有明确规定。

通常护理假的时间为10-20天,以年度为一个周期。

如广西已经有规定,独生子女父母年满60周岁的,患病住院期间,用人单位应当给予其子女每年累计不超过15日的护理假。护理期间的工资、津贴、补贴和奖金,其用人单位不得扣减。

河南:独生子女父母年满60周岁后,住院治疗期间,给予其子女每年累计不超过20日的护理假,护理假期间视为出勤。

福建:独生子女的父母年满60周岁,患病住院治疗期间,用人单位应当支持其子女进行护理照料,并给予每年累计不超过10天的护理时间,护理期间工资福利待遇不变。

广州:独生子女的父母年满60周岁以上,患病住院治疗期间,其子女可以享受护理假,每年累计不超过15天。看护假、护理假期间,职工所在单位应当保障职工工资照发,并且不影响职工的福利待遇和全勤评奖。

官方回复

回复单位:四川省卫健委来源:问政四川 回复时间:2022-01-21 11:27

您好,来信收悉。您咨询的问题已转相关部门(单位)处理,处理情况将及时与您进行沟通。感谢您对卫生健康工作的关心和支持!

官方回复

回复单位:四川省卫健委来源:问政四川 回复时间:2022-01-29 19:04

您好,来信收悉。根据《四川省老年人权益保障条例》第三十条规定“老年人患病住院期间不能自理的,其子女所在用人单位应当给予独生子女每年累计不超过十五日的护理照料时间,给予非独生子女每年累计不超过七日的护理照料时间。”感谢您对卫生健康工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377