最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 公职人员阻挠土地流转
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】公职人员阻挠土地流转网友:问政网友  2022-01-17 23:10 已回复

2021年初我们在安岳县岳阳镇棋盘村租赁50余亩土地,是柠檬老板因为黄脉病等原因,无法继续经营撂荒了两年多的荒地,我们计划开荒后用来种植蔬菜与果树等经济作物。

2021年2月17日在社长带领下我们召开村民大会解读并现场签订合同,2021年3月4日机械入场进入为期两个月左右的荒地改造工作。2021年4月22日,树苗到达现场工人准备栽苗时,杨*(现任职:安岳县政务服务和公共交易中心司机)带领三户村民,都是他的亲戚,单方面毁约,并用暴力威胁等手段阻扰现场施工,并扬言:“哪个栽苗子就打哪个”。

现场当地村干部也参与了调解,我方积极配合,杨*得寸进尺,一个要求答应了又提出另外一个要求。我们当时也看出来了他并不是想要调解问题,而是想以这件事为由头,找各种理由让我们知难而退,从而达到他某些目的,其实他本人在本村是没有土地的。

在村、社干部现场协调过程中杨公然辱骂村、社干部,并表示不同意他的条件就不能施工。事情发生之后,我们先后到当地镇政府、县信访局、县纪委反映情况,对于这次恶意阻挠事件,几个单位和他本人均认可这个事实,纪委调查后只给予口头上的警告,对于我们的损失,并没有要求杨*尽快沟通处理,杨*的直接领导则表示这个属于经济纠纷,不予协调。

我们在村民自愿的情况下签定了土地租赁合同,开荒接近两个月的时间,在我们前期机械入场的时候他不来阻拦,那个时候阻拦我大不了不做就是了。但是他选择在开完荒、修好了路、做好了河边堤坝、有机肥下到地里面,树苗也拉回来了才来阻拦,是吃定了我们前期投入得差不多了,被他拿捏住了,吃定了他说什么就是什么。他本人属于在编人员,在棋盘村三组并无土地,对于阻挠事件本身,他并没有发言权,属于一个侵权行为。对于这个事件,我觉得有一下几点影响:

第一:我们现在不敢在棋盘村三组种地了,当地的老百姓肯定少了好多就业机会,家庭收入肯定也是减少了。

第二:由于这种有预谋的阻拦,相关部门还没有把土地问题和我们的损失问题解决了,我们肯定不敢再往里面投钱,没有收入也没有钱能拿出来,那老百姓的土地租金谁来保障。 

第三:即便最后他杨*关系硬到可以直接无视这些问题,土地继续撂荒,这个责任谁来承担?

第四:即便最后我们的损失没有拿到,我们面对强权妥协了,这片土地的流转问题怎么规避?谁保证杨*在恶意阻拦后没有得到相应的惩罚和赔偿还敢有人来租赁这片土地。

第五:这个事件造成的恶劣影响,对于以后周边以及类似撂荒地的开荒工作和土地流转又该如何去规避。所以说真正无辜受牵连和损失最大的还是我们的老百姓。

所以在此我们请求政府帮助我们协调赔偿损失。


官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-01-18 10:42

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县岳阳镇人民政府回复时间:2022-01-29 15:24

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
关于岳阳镇棋盘村卢某与杨某租地纠纷问题,岳阳镇党委政府高度重视,曾多次组织双方协调未果。最近一次于2022年1月18日上午9点在岳阳镇政府305会议室进行协调。
安岳县岳阳镇政府提出以下几点建议:
一是建议业主卢某继续租地,尽快投入生产,以减少自身损失,时间拖得越久越不利于产业的发展;
二是建议村两委组织相关社开社员大会,完善租地合同,保证业主卢某和群众的共同利益,镇农业综合服务中心和县农交所参与指导;
三是针对卢某提出的赔偿问题,建议与杨某共同协商,如协商无果,可以走司法途径;
四是建议杨某今后要支持村上产业发展,这样才能带动群众致富增收。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县岳阳镇人民政府
2022年1月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377