最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 天府新区招商时代公园未通知客户更已售楼栋编号
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】天府新区招商时代公园未通知客户更已售楼栋编号网友:问政网友  2022-01-17 17:39 已回复



本人于2020年购买了天府新区的招商时代公园一期(56#地块)的住宅,与招商时代公园开发商签订的购房合同上的楼栋编号为10栋,网签备案地址、银行贷款合同房屋地址、小孩入学提交的家庭住址均为招商时代公园10栋。


但近期发现开发商在未提前告知本人及其他业主、在未经业主同意的情况下,单方面擅自将10栋变更为4栋,在本小区业主与开发商联系后,开发商表示变更楼栋号为辖区派出所要求修改---派出所要求小区住宅和商业住宅不能混编,是派出所的强制要求。但小区业主们在联系辖区派出所求证后得知,辖区派出所并未主动要求招商进行楼栋号变更,而楼栋号是被开发商单方面发起的申请变更,派出所的反馈为:1、招商开发商在销售楼盘与业主签订合同时,并没有向辖区报备销售楼栋编号 2、在楼栋销售以后,招商时代公园开发商以宁波路西段主干道车辆通行量大,不安全为由将主大门变更至西侧飞燕横街,由此导致需将楼栋号变更。


但实际上以车辆通行量大、不安全,开发商就将已售楼盘、已写入合同的楼栋号擅自申请变更,这种理由是站不住脚的,没有逻辑上的必然关联,且不存在辖区派出所强制要求招商开发商变更楼栋号的情况!小区业主较多认为:招商开发商的目的是为了让其后续待销售的两栋楼栋号避开4#这个楼栋号数字,便于更好的销售!!!


作为购买招商时代公园住宅的个人,为维护自身权益,因此向主管部门投诉招商时代公园开发商: 1、在和我签订购房合同之前,并未将楼栋编号在辖区报备,属于违规行为    2、在签订购房合同后,开发商单方面发起变更,并未联系我进行协商,未尽到重大变更告知购房业主的义务  3、在我及业主求证变更原因时,向业主谎报变更理由,属于违规行为;


除了投诉,我亦请求主管部门督促招商时代公园开发商,将楼栋号和我签订的购房合同楼栋号保持一致,未经同意不得擅自变更!


因为招商时代公园开发商不负责的行为,将导致我以及其他业主一系列的风险:房屋二次交易时的风险和麻烦、已在银行办理的贷款合同变更风险、落户时实际居住地和网签地址不一致等问题。


请主管部门进行调查和督促,督促招商担当起央企责任、诚信做事,将楼栋号和我签订的购房合同楼栋号保持一致!


官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-01-21 21:29

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映招商时代花园项目楼栋号变更的问题,公园城市局已要求开发企业按报规的楼栋号向派出所报备,现企业正在准备相关资料,将在交房前办理完成。
以上情况于2022年1月20日与您与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377