最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江区65岁老年卡、学生卡何时可以办理呢?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】温江区65岁老年卡、学生卡何时可以办理呢?网友:问政网友  2022-01-17 07:53 已回复

温江区的老年人和学生也是需要乘坐公交车的,但是长久都不能和成都市公交乘坐统一标准。从20年就有人问起,但是到现在还未研究决定下来。烦请加紧处理解决此问题,谢谢!

官方回复

回复单位:成都市温江区交通运输局回复时间:2022-01-24 14:46

网友:
您好!感谢您对我区交通事业的关注。就您反映问题行了调查核实,现回复如下:
我区70岁以上老年人可申请办理天府通老年卡(以下简称:老年卡),享受乘坐公共交通出行优惠政策。成都市5+1区域老年人乘坐公共交通出行优惠新政已于2022年1月12日起,实行,我区将结合实际情况及时研究制定老年人乘坐公共交通出行优待政策。
学生卡优惠政策暂未覆盖温江区在内的双流区、郫都区、龙泉驿区、新津区等“7+1”区域。目前市上正在开展成都市中心城区(“12+2”区域)公交票价及优惠政策方案的研究工作。我区多次配合市级部门完成工作方案意见征求,目前该方案正在进一步细化中,我局将持续关注该项工作进展,并积极配合市级部门做好相关数据资料的报送工作,推动政策尽快实施。下一步,待全市公交圈层融合票价政策正式出台后,我区将按政策要求和工作安排落实具体方案,及时办理和开通学生优惠卡相关业务。
市民对我区公共交通方面的建议和意见,均可拨打公交服务热线(028-82668366)进行反映,我们将对市民反映的事项进行认真研究办理。
工作人员2022年1月20日11:04与您进行沟通解释,表示理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377