家住泸州市叙永县合乐乡红店子村,去年养了母猪四头,乡里干部来通知上报母猪耳标有补贴每只母猪300块,但上报之后就一直杳无音信,距今已有一年多了,村里多家养猪户也是同样情况,上报后也一直没有得补贴,希望领导能查明原因,给人民群众一个满意的答复
网民朋友:
您好!您反映“养猪补贴未到帐”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,根据《叙永县农业农村局关于印发叙永县2020年新增能繁母猪补贴项目实施方案的通知》(叙农函[2020]26号)文件要求,该补贴项目实施对象及标准为2020年全县范围内新增能繁母猪(指2020年1月1日后产第一胎并能继续繁殖仔猪的母猪),下达补贴资金555万元,补贴能繁母猪18500头,每头补贴300元,实行先报先得、补完为止和贫困户优先的原则。
2020年4月,我乡红店子村对本村农户养殖的母猪进行了摸底初筛(其中包含了您户养殖的4头母猪),乡工作人员在收到红店子村上报的新增能繁母猪申报资料以后,在村上和乡上都进行了公示,经公示无异议以后,于2020年5月31日上报给县农业农村局进行兑现。
由于您户的4头母猪属于后备母猪,不符合文件规定的2020年新增能繁母猪(指2020年1月1日后产第一胎并能继续繁殖仔猪的母猪)要求,所以红店子村未将您户的4头母猪作为新增能繁母猪上报,故不能享受2020年新增能繁母猪补贴。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询合乐苗族乡人民政府农业农村办公室电话:0830-6877028。
感谢您的留言。