领导你好,我想咨询一下小朋友幼升小,我们是都江堰本市人但因为离异,带着孩子租房居住在银杏街道,办理了租房登记备案凭证,我们户口所在地在都江堰一个乡镇,居住在银杏街道,我的工作又在另都江堰一个乡镇,孩子读书能在我们居住地就近的学校读书吗,还需要满足其他哪些条件呢?
网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照都江堰市2022随迁子女就学办理相关规定要求,根据您提供的情况,您为随迁子女申请入学需提供下列证明材料。(现场申报另需填报《成都市流动人员随迁子女就学申请表》,出示相关证明材料的原件,并提交复印件。)
(1)申请人在有效期内的《居民身份证》。
(2)申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的相关材料。
(3)申请人在本市就业的,需提供与本市用人单位依法签订的、经市劳动保障监察大队审核盖章的《劳动合同》,同时提供截至2022年5月1日《劳动合同》上的用人单位已为其依法连续缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
(4)截至2022年5月1日,申请人已在本市连续居住满一年的相关证明(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等)。
5月的工作日,相关部门通过“成都市随迁子女就学服务管理平台”,在网上对申请人上传资料、联网资料进行审核。相关部门审核后,通过“成都市随迁子女就学服务管理平台”发布审核结果通知。对未通过审核的,申请人可在规定时间内到指定登记点补足相关材料。对通过审核的,由市教育局根据学校学位数统筹安排入学,于入学当年7月第三周的工作日内,通过“成都市随迁子女就学服务管理平台”,公布申请人子女安排就读学校。
如需进一步了解相关情况,您可以到市教育教育科咨询,地址:善政路605号,电话028-87137687。
以上情况于2022年1月18日上午9时与您联系,告知处理意见,您表示满意。
都江堰市教育局
2022年1月18日