最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 摩托车行驶规则
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】摩托车行驶规则网友:问政网友  2022-01-15 00:07 已回复

你好,关于摩托车上路等红灯直行和左转一直有疑问。首先,摩托车直行在最右侧慢车道,但遇到红灯在等待过程中如果在慢车道等灯势必影响后续右转车辆,但如果为了让后面的车右转不论是移动到非机动车道等待红灯还是驶出停止线,都是违法行为,那摩托车究竟应该在哪里等待直行红灯呢,可否在非机动车道等待路口直行红灯?
其次,摩托车左转可以驶入左侧左转道吗?

官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2022-01-21 16:41

您好!您所反映的问题,秩序处高度重视,立即责成优化科进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、相关情况(一)根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十四条规定:“在道路同方向划有2条以上机动车道的,左侧为快速车道,右侧为慢速车道。在快速车道行驶的机动车应当按照快速车道规定的速度行驶,未达到快速车道规定的行驶速度的,应当在慢速车道行驶。摩托车应当在最右侧车道行驶。有交通标志标明行驶速度的,按照标明的行驶速度行驶。慢速车道内的机动车超越前车时,可以借用快速车道行驶。”在设有公交专用车道的道路,摩托车应当在最右侧社会车道行驶。(二)根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条规定:“机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:在划有导向车道的路口,按所需行进方向驶入导向车道”。二、以上情况已于2022年1月18日与您联系,您表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载