最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 广安 » 岳池县 » 请问西安的大学生放假回家需要隔离吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】请问西安的大学生放假回家需要隔离吗?网友:问政网友  2022-01-14 23:52 已回复

在西安读书的话,请问西安全域低风险后西安的大学生放假回家需要隔离吗?

官方回复

回复单位:岳池县卫生健康局回复时间:2022-01-20 11:25

您好!感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下:
当前国内疫情形势严峻,我县为严格落实“外防输入、 内防反弹”的防控要求,有效控制和降低疫情传播风险,对有疫情发生地区旅居史的返岳人员要做好相关疫情防控措施。根据指挥部要求,对来自新冠肺炎疫情中高风险地区或有本土病例所在县(市、区)的来(返)川学生,若其持有疫情发生地县级及以上应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部、就读学校或教育主管部门开具的隔离解除证明,在到达目的地后完成1次核酸检测,不再采取居家或集中隔离措施,已居家或集中隔离的立即解除隔离。若无隔离解除证明的,按照《四川省新冠肺炎疫情防控工作指南(第五版)》要求严格管控。由于省外疫情较为复杂,建议您在返岳时及时向社区(村)报备。

感谢您对岳池卫生健康事业的理解与支持!


岳池县卫生健康局
2022年1月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载