最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 宜宾 » 市长方存好 » 宜宾市叙州区南城小区违规修建围墙内退三米!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】宜宾市叙州区南城小区违规修建围墙内退三米!网友:问政网友  2022-01-14 20:25 已回复

尊敬的各位领导!我是宜宾市叙州区柏溪南城小区的一名业主,农村人辛苦刨地买一辈子的房子,绿化面积本就非常少,现在新修小区的围墙还往小区绿化内退了三米!开发商一个交代都没有就直接修建围墙,严重损害了我们业主的知情权、公摊面积和绿化面积!现在开发商和物业一个答复都没有,辛苦一辈子的血汗钱出了,得不到任何回复!希望得到政府相关部门解决,看开发商和物业是否合法合规!



官方回复

回复单位:宜宾市自然资源和规划局叙州区分局回复时间:2022-01-20 15:34

网民朋友:
您好!您于2022年1月14日通过问政四川反映的事项已收悉,我局高度重视,派专人进行核实,现将调查情况汇回复如下:
经查,我局于2021年10月对南城二期进行规划核实,现场与规划方案基本一致。但南城二期修建导致与翠竹苑之间的道路变窄(最窄宽度不到3米),无法保证车辆正常通行,因此翠竹苑业主到区政府反映。区政府领导在了解具体情况和现场查勘后,于2021年10月29日召开专题会议,根据会议纪要“南城项目与翠竹苑小区中间的道路问题,由区住房和城乡建设局和市自然资源和规划局叙州区分局立即确定消防扑救面道路是否有相关法律规定,如有消防扑救面对道路有规范要求,成中集团必须留足消防扑救面道路宽度”。区领导于2021年11月8日再次召集南城开发商与翠竹苑业主现场共同协商道路变窄事宜,同意将道路扩宽3米以满足消防要求。
如需详询,请致电宜宾市自然资源和规划局叙州区分局规划编制股,电话0831--8758333。感谢您对叙州区自然资源和规划管理工作的关心和支持!

宜宾市自然资源和规划局叙州区分局
2022年1月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载