最新留言:376
最新回复:595
四川省 » 成都 » 新津区 » 新津区岳店社区(安置小区)水管频繁爆管问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】新津区岳店社区(安置小区)水管频繁爆管问题网友:问政网友  2022-01-13 10:31 已回复

新津区岳店社区近三四年时间,频繁停水,供水公司也经常抢修爆裂的供水主管道,对该社区居民生活产生重大不利影响。为何就只有岳店社区爆管如此频繁,别的安置小区也未曾听说爆管如此频繁,建成使用10多年,20多年的商品房更是没有听说哪个小区频繁爆管,恳请领导查明原因,从根源解决问题,还社区几万居民安居乐业生活。

官方回复

回复单位:成都市新津区水务局回复时间:2022-01-18 11:19

新津区水务局工作人员立即会同新津海天水务技术人员进行了现场调查,岳店社区近几年经常停水的原因一方面为岳店社区属金华加压泵站加压后供水,供水水压偏高,易造成小区内部主管网爆管;另一方面为社区楼栋、住户单元基本无分闸阀,若某一楼栋出现自来水爆管问题需关闭自来水主管进行抢修,故影响其他住户用水。为做好供水主管网压力管控,新津海天水务已在供水主管网安装减压阀,保障供水正常压力。同时新津海天水务将加强小区内部管网巡查和检修,保障小区内部主管网正常运行。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377