成都市锦江区暑袜北一街93号每晚十一点后收费,说的是开门费用,但是这不是门卫应该做的吗?如果是因为年龄老不能熬夜,那请问为什么要用老人来守,一个是老人安全,第二个是小区安全,而且还收费(每次进出一元两元),这真的合理吗?真的合法吗?我查阅了相关法律,这明显不合法,那为什么要养着这样违法,侵害他人利益的行规?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成书院街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解:暑袜北一街93号院落属三无院落,门卫为物资集团后勤部聘请,由物资集团管理,未收取住户任何管理费用。 根据该院落自治管理办法,冬季早上6:00开门,晚上23:30关门,夏季早上6:00开门,晚上23:30关门,其他时间段若有进出需要,由门卫收取一次性1元开门费作为劳务补贴,偶尔若开门人数较多,会有收取2元的情况。社区工作人员与物资集团后勤部人员进行了交流,提醒其加强对门卫的管理,对住户做好解释工作。
2022年1月13日下午16点51分,华兴街社区工作人员电话联系您,告知您相关情况,您表示不能理解。如您对我们的服务态度及答复结果有异议,请您致电询问了解,联系电话:028—62434520,感谢您对我们工作的支持和理解。