2021年叙永县城乡居民生活最底保障审核标准是什么?什么病的居民可优先审请?医疗费用达多少的可优先申请?底保对像是不是村级领导一手安排不用在群众中讨论?
网民朋友:
您好!您反映2021年底保申请标准的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
您反映的“2021年叙永县城乡居民生活最底保障审核标准是什么”的问题,根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)、《四川省社会救助实施办法》(省政府令第286号)、《四川省最低生活保障工作规程》、《泸州市城乡居民最低生活保障工作规程》等有关文件精神,享受农村最低生活保障需任意符合以下几个条件:(一)家庭主要成员无劳动能力且无其它生活来源的家庭;(二)家庭主要劳动力因病或其它原因造成终身丧失部分劳动能力,无法从事正常的农牧业生产活动,且无其它经济来源,仅有轻微劳动能力的家庭;(三)劳动技能特别低下且无生产资料的家庭;(四)在乡老复员军人中生活特别困难,生活水平明显低于户口所在地正常农牧民的;(五)法定赡(扶、抚)养人无赡(扶、抚)养能力同时又不符合五保条件的老年人、儿童;(六)因灾、子女上学及其他不可抗拒的原因致贫的困难群众。
您所反映的“什么病的居民可优先审请?医疗费用达多少的可优先申请”的问题,按照《泸州市城乡居民最低生活保障工作规程》第三条“家庭成员中因残疾、患重病、就学等增加刚性支出,在提出申请之日前12个月内,其费用超过家庭可支配收入或虽未超过家庭可支配收入,但家庭可支配收入扣除家庭刚性支出费用后,人均月收入低于当地城乡居民低保标准且符合低保家庭财产状况规定的家庭,可纳入低保范围”的文件精神,对患病种类、具体医疗费用等未做硬性要求。
您所反映的“底保对像是不是村级领导一手安排不用在群众中讨论”的问题,按照《泸州市城乡居民最低生活保障工作规程》第十五条“低保申请由居民提出,乡镇人民政府(街道办事
处)受理、审核确认,区县民政部门备案”的流程进行处理,并不由任何一级干部安排落实。
感谢您的留言。
叙永县赤水镇人民政府
2021年1月21日