最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 资阳万达御俯车位问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】资阳万达御俯车位问题网友:问政网友  2022-01-12 21:29 已回复

我是万达御俯的一名业主,现反应万达广场开发商就项目未售车位处置方案提出强烈谴责,因2021年9月万达开发公司未经公示,私自将剩余未销售车位以市场价低一半的价格32000卖给第三方公司,导致本小区业主无足够车位供业主使用,因为第三方公司买后将车位上锁也不对外出租,导致现在车位都停小区内消防通道上面存在极大的安全隐患!后经业主向主管部门投诉,主管部门要求开发商整改销售方案,整改后现开发商2021年12月15日公示处置方案,公布30日内没买车位,车位将继续销售给第三方公司(公示截止日2022年1月15日)目前车位价格也是让人目瞪口呆,业主个人购买7.5-12万一个,整体打包出售给第三方3-3.5万一个,在此希望政府能协调开发商调整一下方案,1,希望价格一视同仁,2希望主管部门能够及时制止向第三方出售。原因有以下几点

      1、随着越来越多的业主入住,现在车位本来就不够用一户2个车的还不说,车位配比1;1现在开发商即将将车位销售给第三方公司,第三方公司又将车位上锁不对外出租

      2、车位不够用现在都停小区内消防通道,这是存在极大的安全隐患,不出事还好出事谁负责。

      3、不是不买车位,就现在开发商公布的价格存在歧视性和不合理性违反物价法,价格及方案附下面图片。

      4、2021年我市出台车位管理办法个人认为不是所有小区都适合,希望政府考虑区别对待,开发商早就把钱赚够了。即使允许开发商在满足本小区业主使用的情况下,经公示可以向第三方出售,但是现在本小区业主都无法满足,怎么能就向第三方公司出售呢?租都租不到车位,第三方上锁不租现在还锁着的。

      5、如果要向第三方投资公司出售,出售后就是私人财产他不租不出售,业主到时后没车位租怎么办?希望主管部门能够协调开发公司,停止即将出售第三方投资公司,希望要求开发商能将车位锁打开拿出方案及时拿出来出租。目前车位都是上锁未出租状态!因为之前私下已卖给第三方公司。

      6、如果制止不了开发商向第三方出售,是否能研究要求开发商调整方案,向第三方投资公司出售时能附加条件来制止第三方投资公司上锁不出租这样的社会矛盾出现。因为现在车位就是上锁不出租的状态。

     7、个人建议本市应该向其他城市学习,车位不得向不是本小区业主出售,来避免后期出现的社会矛盾。我市去年出台的车位管理办法应该因小区情况而异来区别对待,不能搞一刀切的方式。谢谢

            


官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-01-13 10:38

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市住房和城乡建设局回复时间:2022-01-27 16:02

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经资阳市房管局调查核实,近期市房管局会同市税务局、市市场监管局对该反映事项展开调查。同时,市房管局暂停万达地下车位的销售、网签和备案,对第三方公司安装的车位地锁,责令其立即拆除或打开。目前该问题已按程序进行调查,待税务部门、市场监管部门认定该事项问题性质后,市房管局将根据认定结果做进一步处理,处理结果将及时向小区业主反馈。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市住房和城乡建设局
2022年1月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377