我是天府新区-华阳街道-南湖大道360号佳兆业君汇上品业主,为响应国家号召,准备购买新能源车,计划在自家车位上安装新能源充电桩时,遇到如下问题:
物业以小区电容不足为由,拒绝业主自主安装充电桩需求,不提供安装充电桩时,需要的申请证明;
与物业协商未果,通过12345反馈问题,但问题解决流转到二江寺社区时,社区单方面采用物业说辞,并对问题解决不作为,踢皮球;
诉求如下:
物业要满足业主自主选择安装新能源充电装需求,并配合业主向国家电网等单位申请时安装新能源车充电桩时所需资料;
物业不得以当前当前小区电容不足,拒绝国家电网进场做扩容评估,如需扩容,必须积极配合国家电网进行扩容相关的工作准备及资料提交;
物业不能设置阻碍,变相强制引导业主只能采用物业与当前仅有的特来电充电桩;
投诉二江寺社区在问题中不作为,与物业沆瀣一气、蛇鼠一窝,为实现自己利益最大化枉顾其他业主自主选择安装充电桩需求;
当前二江寺社区与物业这种行为,严重阻碍国家与成都政府推广的新能源政策在本小区的落地,这种违背民意,倒行逆施的行为,请上级主管部门对此二单位追责并严肃处理相关责任人,并请满足当前小区业主的自主选择安装新能源车充电桩的合理诉求。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该小区交付使用时,未配备新能源汽车充电桩预留地,由于充电桩用电具有特殊性,通电电压要求较高,需要配套电网接入。当前,家用电器的广泛使用使小区用电达到满负荷或超负荷状态,充电桩的接入无疑将加大小区用电负荷,且存在较大安全隐患。因此,需要安装充电桩的业主既要与物业公司充分沟通协商,也要以不影响小区安全秩序和其他业主合法权益为前提,依法向供电部门申报用电需求,经供电部门审批同意后方可安装。目前,街道办和社区要求物业就关于小区电动汽车充电基础设施的建设结合相关文件内容的精神发挥物业服务企业积极作用,有效规范居民小区充电设施的管理。 物业下一步工作:1、查询小区设计修建时有无预留安装充电桩的电容;2、选择安装智能有序充电桩的居民,应优先安装;3、小区电力增容应制定多种方案供居民选择后的主体向电力部门申请增容;4、需安装新能源充电桩的业主自行商讨决定时间后,组织召开协调会磋商居民相关的诉求问题,征集居民的意见进行综合和优化,更为合理和人性化的建设。
以上情况已于2022年1月17日14:21与您联系。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该小区交付使用时,未配备新能源汽车充电桩预留地,由于充电桩用电具有特殊性,通电电压要求较高,需要配套电网接入。当前,家用电器的广泛使用使小区用电达到满负荷或超负荷状态,充电桩的接入无疑将加大小区用电负荷,且存在较大安全隐患。因此,需要安装充电桩的业主既要与物业公司充分沟通协商,也要以不影响小区安全秩序和其他业主合法权益为前提,依法向供电部门申报用电需求,经供电部门审批同意后方可安装。目前,街道办和社区要求物业就关于小区电动汽车充电基础设施的建设结合相关文件内容的精神发挥物业服务企业积极作用,有效规范居民小区充电设施的管理。 物业下一步工作:1、查询小区设计修建时有无预留安装充电桩的电容;2、选择安装智能有序充电桩的居民,应优先安装;3、小区电力增容应制定多种方案供居民选择后的主体向电力部门申请增容;4、需安装新能源充电桩的业主自行商讨决定时间后,组织召开协调会磋商居民相关的诉求问题,征集居民的意见进行综合和优化,更为合理和人性化的建设。
以上情况已于2022年1月17日14:21与您联系。