最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区幼儿读书问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】天府新区幼儿读书问题网友:问政网友  2022-01-12 17:46 已回复

2021年因工作原因来到天府新区工作,目前本人和孩子均是天府新区集体户口,并已在成都缴纳社保。明年大的孩子将要上小学一年级和小的要上幼儿园,现求助咨询孩子入学问题:

1、目前针对孩子是天府新区集体户,小学入学是怎么个入学政策,如何办理?

2、 目前针对幼儿是天府新区集体户,幼儿园是怎样的入学政策和如何办理?

3、针对上述情况,公办和私立分别是什么政策?


官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-01-14 19:43

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据四川天府新区2021年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则,集体户子女入学,法定监护人(父或母)一方或双方为新区集体户籍,适龄儿童少年本人为成都市外户籍的,由法定监护人一方(父或母)提出申请,并出具适龄儿童少年户籍证明、法定监护人户籍证明、监护关系证明、在新区合法居住证明、成都市社保和劳动合同等材料,由社区治理和社事局根据学位情况统筹安排入学。
以上情况,以于2022年1月13日16:10与您联系,您表示已知晓。如需进一步咨询,请拨打028-61654302。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载