最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 彭州市 » 退休医保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】退休医保网友:问政网友  2022-01-11 15:30 已回复

我是企业退休职工,帮着(异地退休职工)也代表个人意见。针对彭州市医保局十几年来每月扣去退休职工20元的医保是否合理合法。对于我自己来说,我每月到账的医保一百二十多元都不够付看病的费用。被扣去20元心里是很不舒服的。由于生病的我每月到医院定期的检查费就一百多,还不要说开药!所以我希望能否把扣去的医保钱退给大家。本来退休工资又不到2000元。

官方回复

回复单位:彭州医保局回复时间:2022-01-13 12:23

来信人:您好!谢谢您的来信!您反映的问题彭州市医保局正在核实办理当中。


2022年1月13日

官方回复

回复单位:彭州市医保局回复时间:2022-01-18 10:32

来信人:
您好,谢谢您的来信!您反映医保费扣除是否合法合理的问题,我局已收悉,现答复如下。
经核实,您自2019年5月在成都晋林工业制造有限责任公司办理退休后,医疗保险申报缴费基数为4307元。依据《成都市人民政府关于印发成都市长期照护保险制度试点方案的通知(成府函〔2017〕2号)》文件,成都市于2017年7月1日起实施长期照护保险制度,退休人员以城镇职工基本医疗保险个人账户划入基数为基数,按每人每月0.3%的费率从个人账户中划拨用于长期照护保险的缴费,每月从您的个人账户划拨到长期照护保险的金额12.92元。
若您还有其他疑问,可拨打028-83771121咨询,我们将热忱为您服务!


2022年1月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377