最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 遂宁 » 船山区 » 遂宁市船山区新桥镇高岩分户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】遂宁市船山区新桥镇高岩分户网友:问政网友  2022-01-11 11:08 已回复

我跟我老公结婚了。并生有一个孩子。老公家里还有一个弟弟。想问一下可以分户。迁移户口么。遂宁市船山区新桥镇高岩村

官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会回复时间:2022-01-11 14:21

网友,您好!您的留言已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理,我区将积极办理和回应广大网民提出的具体问题和意见建议,感谢您的理解和支持!

官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会回复时间:2022-01-14 20:11

网友,你好!您的留言已收悉。遂宁市经开区公安分局根据你所提问的实际需求(分户业务),按照相关户政登记管理规定作如下回复:
关于四川省遂宁市船山区新桥镇高岩村是否可以分户口的问题。
根据省公安厅、民政厅、人力资源社会保障厅、国土资源厅等八部门印发的《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发发〔2018〕113号)规定,您所提到的四川省遂宁市船山区新桥镇高岩村区域可以按照规定进行分户登记业务。
分户登记规则如下:按照“一房一户” ,“一家一户 ” 的户籍登记原则,申请分户的居民已取得国土、住建、规划等部门颁发的《宅基地使用权证》或《不动产权证》《建房许可证》等相关权属证明,并已在获批准的宅基地上新建房屋,办理《村镇房屋所有权证》的,公安部门按照“一房一户” ,“一家一户 ” 的户籍登记相关规定,为其新建房屋编制户籍地址,并将分户居民登记在新户口地址上。
感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询遂宁经开区公安分局,联系电话:0825-2668018。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载