《新录用公务员任职定级规定》第六条规定,新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)。对于该规定如何理解,新录用公务员是否必须在单位工作满5年才能参加遴选或者考调?
网友:您好!您关于咨询新录用公务员未满最低服务年限能否参加遴选的留言收悉。按照《公务员公开遴选办法》第十三条5款明确,按照有关规定,到乡镇机关、艰苦边远地区以及定向单位工作未满最低服务年限或者对转任有其他限制性规定的,不得参加公开遴选。1月11日下午我们已安排相关同志向您当面做了政策解释,您表示理解。感谢您的留言。