最新留言:298
最新回复:601
四川省 » 成都 » 金堂县 » 蓝光观岭假日威尼斯名宿扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】蓝光观岭假日威尼斯名宿扰民网友:问政网友  2022-01-10 10:19 已回复

      观岭大道1188号假日威尼斯为蓝光开发的一公寓住宅小区。现该小区有部分业主已将公寓改为经营性质的民宿,人员流动性极大且多为双人住宿,夜间经常出现噪音扰民的情况,侵害周边邻居的利益,严重影响家人身心和生活。

      前期与户主、物业管家沟通协商无果,现针对小区名宿进行投诉并做以下几点咨询:

       1、小区内住改商,办理装修前是否需要到小区物业进行咨询、备案?针对此类业主,物业是否有交底及相关纸质记录?

       2、公寓楼是普通住宅,小区住宅从事商业活动改变房屋性质,是否需要到规划局、房管局备案?

       3、住改商是否需要办理营业执照、税务登记、治安许可、消防许可等各项执照?

       4、民用住房转变为商业用房是否需要经过其他业主或有直接利益关系的业主的一致同意?

       5、民宿如没有合法手续继续经营,是否属于违法行为?


官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2022-01-14 16:42

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
2022年1月10日10时19分,我局民警前往赵镇观岭大道1188号假日威尼斯现场调查,发现该地确有三家网约房,但并非民宿。根据我省、我市相关规定,网约房目前尚未被纳入特种行业管理,因此网约房经营目前不需要办理治安许可。
针对噪音扰民情况,我局民警会同物业公司分别约谈了民宿负责人,要求其严格执行相关条款,规范经营,不得有噪音扰民现象发生。并告知物业公司,发现噪声扰民现象要积极劝导和报告。
针对投诉的“住改商、营业执照、消防许可、物业备案、改变房屋性质”等情况,我局已将投诉情况通报至相关主管部门。
下一步,我局将继续采取多种方式加大宣传力度,减少噪音扰民情况发生。
以上情况已于2022年1月14日通过电话方式告知您,您表示理解。
联系人:孙警官 联系电话:028-84920216

金堂县公安局
2022年1月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载