投诉对象:武侯区小太阳幼儿园
武侯区小太阳幼儿园以班主任离职为由,要求中班三个班(B1B2B3)级学生合并为两个班,合并后班级人数达接近40人每班。
请问武侯区教育局:
1,民办幼儿园中班单班学生数标准是多少?
2,超出建标标准的话合不合理?能不能保证教育效果?
3,面对这种情况教育局如何处理?
网友:
您好,来信收悉。关于您反映小太阳幼儿园的相关问题,现回复如下:
经核实,您所提到的武侯小太阳幼儿园是成都市武侯区武侯大道小太阳幼儿园,位于武侯大道双楠段90号。
关于幼儿人数,根据《幼儿园工作规程》,幼儿园每班幼儿人数一般为:小班(3周岁至4周岁)25人,中班(4周岁至5周岁)30人,大班(5周岁至6周岁)35人,混合班30人。
目前该园中班配齐教师,班级不合并,并已将该情况向家长说明。
区教育局要求该园进一步加强管理,严格按相关要求做好教职工配备及班级管理,同时做好家长沟通工作。
区教育局工作人员已于2022年1月10日15时56分左右电话告知了您以上情况,您表示感谢。如您还有疑问,请咨询区教育局学前教育科(联系电话:85061707)。
感谢您对武侯教育的关心与支持!
成都市武侯区教育局
2022年1月11日