魏玛国际小区一共五栋,可是物业不作为。2栋后面建渣垃圾露天乱堆乱放;医美面包车允许停在2栋后面消防通道,物业只收钱,不顾业主生命安全;高空坠物随时发生,外墙脱漏一大片一大片也不管。高攀路社区工作人员就在业主群里,面对所有业主诉求,不闻不问。生活在成都主城区,居然连起码的卫生健康和生命安全都得不到保障,希望党和领导能听到老百姓心声,为老百姓办实事!
来话人:
您好!现就魏玛国际业主反映的问题回复如下:
1、2栋后面建渣垃圾露天乱堆防的问题。
回复:2栋后面建渣为施工建渣、施工材料,物业用于修复小区道路路面用。本月物业工程部修复小区破损路面后清理。
2、医美面包车允许停在2栋后面消防通道。
回复:因医美面包车的车体高度超魏玛国际停车场的限高,临时停于2栋后面未停在消防通道。
3、高空坠物随时发生的问题。
回复:物业服务中心非常重视高空坠物的安全工作。物业服务中心工作人员检查楼宇外墙安全情况,并做安全检查记录;通过小区公示栏、微信群向小区全体业主/住户发禁止高空坠物、抛物的温馨提示,宣传政府关于高空坠物、抛物的危害性和承担的法律责任;同时在小区增设高空抛物监控摄像头,监测高空坠物、抛物的发生。
2021年初至今服务中心未收到有高空坠物的事件报告。在此,也希望业主发现有高空坠物、抛物的危险现象时外,及时告知物业客服中心处理。
4、外墙脱落漏一大片一大片也不管的。
回复:魏玛国际小区2012年12月完成竣工验收,2013年5月交房,从2015年10月发现外墙有开裂、空鼓的现象,物业就联系责任单位安排施工人员对外墙问题进行修复,住宅1、2、3、4栋都进行过多次修复。超过5年质保期出现的外墙问题物业自己出资进行修复,就2021年物业也多次委托外墙专业单位对有问题的外墙进行修复。业主所反映物业不管的情况不实,请业主、社区领导到现场查看外墙维修情况。
外墙开裂、空鼓问题,随着楼宇使用年限的增加以及天气变化等因素的影响时有发生。物业对此问题高度重视,加强对外墙安全检查,发现问题,第一时间打围、警示,并尽快安排修复。在此,也希望业主发现外墙问题时,及时告知物业客服中心处理。
以上情况已于2022年1月10日16:30与您联系,电话未接通。
火车南站街道办事处
2022年1月10日