最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 锦江区 » 投诉成都锦江花园安置房项目工多次通宵噪音施工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】投诉成都锦江花园安置房项目工多次通宵噪音施工网友:问政网友  2022-01-07 17:19 已回复

本人是成都市皇经楼新居二期B区的住户,楼下为中国五冶集团承建的锦江花园安置房项目建设工地,具体地址为成都市锦江区皇经楼西路和皇经楼三街交叉口附近。2022年1月以来,该工地多次在22:00以后通宵噪音施工,且噪音分贝经常超过70分贝(手机测噪音的APP测量),本人经常被噪音骚扰的难以入睡,且在深夜和凌晨也经常被工地噪音惊醒(如本人多次在凌晨1:00、4:00、6:00等被工地噪音吵醒),且本人已上传2022年1月7日凌晨00:15分拍摄的工地施工视频为证据(执法部门也可调取近期工地监控查验)。请执法部门严格按照《成都市建设施工现场管理条例》相关要求,对中国五冶集团多次违法通宵噪音施工的行为进行查处和处罚,并责令该工地整改,严禁其深夜和凌晨施工。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2022-01-12 16:17

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成柳江街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,您反映的点位是锦江花园安置房项目,由中国五冶集团有限公司施工,因施工工艺技术质量要求,需连续夜间施工,已取得锦江区住房建设和交通运输局发放的《成都市城乡建设委员会夜间施工准许证》,施工时间为2022年1月6-7日。鉴于群众反映的作业噪音扰民一事,目前,柳江综合行政执法队工作人员已约谈施工单位,要求严格按照建筑工地施工相关标准进行规范施工,合理调整施工时间,减少噪音污染,同时将夜间施工证张贴于工地公告栏。
感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377