最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都某些电子警察过度执法,隐蔽抓拍,不予明示
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】成都某些电子警察过度执法,隐蔽抓拍,不予明示网友:袁123  2022-01-07 16:14 已回复

施书记,您好,我是一位成都市民,对成都交警安装的电子警察有异议,具体原因如下:昨天我收到了一条违章短信,短信内容为:12月23日在三洞桥与席草田交叉口遇行人未停车,让我去接受处罚,我认为此电子警察是过度执法。此诉求得到了相关部门回复,但是仍然暴露出相关部门执法的问题。第一,隐蔽执法,既然是人工抓拍,为什么在此处不予悬挂此处有电子警察的提示牌。第二,既然此处要人工抓拍,为什么地面不标注礼让行人,这样就能提醒驾驶员减速慢行,避让行人。第三,这种隐蔽偷拍不予明示提醒,对行人而言安全不能得到保障。比如同样是交通违法的乱停乱放和超速,就会明示和提醒。

官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2022-01-14 17:03

您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成第二分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,该路口距离永陵路与三洞桥路交叉路口和花牌坊街与三洞桥路交叉路口较近,增设红绿灯后会人为造成交通拥堵。并且该路口规范施划了人行横道,依照《道法》第47条第1款:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行”的规定,建议您遵守道法相关规定,自觉礼让行人。此外,我们根据您提供的车牌号码进行了网上查询,通过查看取证照片,您的违法行为属实。以上情况已于2021年12月30日15时24分,与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载