最新留言:376
最新回复:595
四川省 » 广元 » 旺苍县 » 低风险地区返回广元为什么要集中隔离
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 咨询】低风险地区返回广元为什么要集中隔离网友:问政网友  2022-01-07 15:24 已回复

各位领导您好:
本人于12月28日向所在社区报备于28日_29日从云南昆明市安宁市太平区自驾返回广元市旺苍县(其健康码,核酸检查,行程码都均为低风险地区,阴性)到家经社区安排让居家隔离(隔离期间以做核酸检查2次/阴性,体温正常)于1月5日通知集中隔离
本人对基层政策实际执行的结果合理性提出质疑。理由如下:

1.根据《广元市应对新冠疫情应急指挥部公告(第49号)》文件,第三条:

对有病例发生地所在地级市或直辖市、省会城市所属县(市、区)旅居史的来(返)广人员落实居家健康监测,实施3天2次(间隔24小时)核酸检测,2次均为阴性后,纳入社区管理,健康监测至离开旅居地满14天。

本人即为以上这种情况,但社区要求集中隔离14天。经过咨询旺苍县疫情防控办,其解释为这是政策。

官方回复

回复单位:旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部回复时间:2022-01-10 14:51

网友:
您好!留言收悉,经 旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部调查核实,现将相关情况回复如下:
经核实您的出发地为云南省昆明市安宁市,广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第51号)第二条规定对来自国内其他地市有病例报告县区的人员实施14天集中隔离医学观察。12月26日以来从昆明市安宁市返广的人员需纳入集中隔离至离开当地14天为止。今天接上级通知安宁市全域解封,安宁市来返广在集中人员在可以在双采双检结果阴性后提前解除隔离。
以上回复指挥部疫情防控组工作人员已于2022年1月10日10时35分电话告知于您,通话时长3分钟。如对以上回复仍有不清楚的地方,烦请致电旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室详询,联系电话:0839-4200592。
感谢您对我们工作的关注和支持!

旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部
2022年1月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377