最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 新都区 » 私立学校乱收费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】私立学校乱收费问题网友:问政网友  2022-01-06 23:06 已回复

投诉新都区外国语实验五龙山学校,乱收费,一直在叫交钱,放假也不按照教育局相关规定,孩子上课,上完在叫给钱,让我们家长很反感,家长群大家意见很大。交了延时课费用,上课时间还没有公立学校上的多,那我们去私立干嘛,寒假11号就放假。教育局规定18号,学校告知要读继续给钱还能上课,来学校我们花了六万多。还要不停交钱,为什么,希望教育局彻查,等待回复,我会持续关注这个事情

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2022-01-14 16:51

网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
按照《成都市教育局关于2021—2022学年中小学教学时间安排的通知》(成教函〔2021〕65号)规定“义务教育学校2021—2022学年度第一学期。9月1日正式行课,2022年1月17日结束,1月18日开始放寒假,教育教学共计19周。经核实,该校1月11号开展考试,18号正式放假,区教育局已要求该校不得随意更改放假时间,同时要求该校在此期间不得额外收取任何费用。
针对您反映的收费问题,区教育局已要求该校立即整改,严格按照收退费相关标准执行,同时加强对学生和家长的解释说明工作。
若您还有其疑问,可以联系我们(028-83993739)。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载