尊敬的领导:
西昌市马道街道五组有许多违规加盖楼房的现象,约有8家,直接在原有楼房的基础上加盖楼层, 而且每户都是有楼房满足自住的,不是唯一住房或是危房必须重建的。如果作为社区干部带头违建都不会被处理,很多居民也会借机将未修建好的加层加盖完成,到时候将会变成是一个村社的违建情况,法不治众的观念也将四处漫延。难道在社区干部就可以为所欲为?社区干部抢修抢建都完成的房子还说是及时发了停工通知?据了解,西昌市甚至各个区县都是明令禁止修建房屋的,之前还有被强行拆除的新闻,但是到马道这边怎么就没有用了。快要过年了,希望领导们能够治理一下这些乱修乱建的现象,惩治一下目无法纪的社区和小组干部还有那些钻空子的人,纠正这影响西昌形象的行为,维护法律公正威严。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
我局联合马道街道办于2022年1月11日现场进行核实,经核实,发现马道街道办振兴社区五组存在8户村民在楼顶加盖楼层的情况,该举报内容部分属实。我局工作人员当场对该8户村民下发了《西昌市自然资源局责令改正违法行为通知书》责令其限期进行改正。按《西昌市人民政府关于进一步加强制止乱修滥建工作的通知》(西府发〔2021〕11号)要求,我局于2022年1月18日已将该8户加盖楼层的情况移交马道街道办处理。视整改情况,我局将联合马道街道办依法依规做进一步处理。
对于您反映的“社区干部和小组长违纪行为”不属于我局职能职责范围,我局已将该线索告知马道街道办纪律工作委员会。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:陈明剑
联系电话:0834-3220792
承办单位: 西昌市自然资源局
办理时间: 2022年1月19日