最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 高新区 » 高新区新通大道红绿灯多,设置和运行不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】高新区新通大道红绿灯多,设置和运行不合理网友:问政网友  2022-01-06 13:36 已回复

新通大道从梓州大道口至成自泸高速桥下2.9km的距离设置了超过12个红绿灯。最短的两个间距仅有90m。

周边多为建设区,支路上车辆少,作为东西联络的主要通道的新通大道,部分路口绿灯时间甚至不及支路。

一些支路没有通车,一天仅有少量的工程车辆出入,也将绿灯投入运行中。

一些路口的绿灯亮了后,刚刚起步,几十米外的下一个绿灯就红了,造成主路通行效率低,一直有车在等红灯,而支路却鲜有车辆出来。


建议优化红绿灯运行方式,减少一些车辆极少的支路的绿灯时间,增加系统联动,可以整个绿波速度,提供通行效率。


官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2022-01-14 16:53

您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成六分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,高新区新通大道信号灯不属于分局维护,沿线信号灯由新川创新科技园建设,路口信号设施尚未移交至市交管局设施处。目前沿线路口使用的国产单点信号机,无法实现联网联控及绿波带。日常工作中,将持续强化对该路段的巡查管控力度,保持良好交通秩序。感谢您对交通管理的支持和理解。以上情况已于2022年1月10日10时27分,与您联系,您表示感谢。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载