请问一下,取消了新生幼儿入园200元补贴后,后面不是说的还有其他政策会优惠下来吗?
网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
按照国家规范幼儿园类别的相关规定,原公办公益性幼儿园纳入统一的公办园管理。2021年8月6日,成都市财政局、教育局联合印发《关于建立完善公办幼儿园生均公用经费财政拨款制度和普惠性民办幼儿园财政补助标准的通知》(成财教发〔2021〕53号)要求,目前财政对公办园和普惠性民办园两类幼儿园进行补助。由于原公益性幼儿园概念目前已停止使用,原公办公益性幼儿园新生不再享受原公益幼儿园给家长的补助。
若您孩子就读的公益性幼儿园申请成为了普惠性民办幼儿园,按照《区教育局 区发改局 区财政局关于印发<新都区普惠性民办幼儿园认定、扶持和管理办法>的通知》(新都教法〔2021〕37号)文件规定,根据在普惠性民办幼儿园就读的在园幼儿人数,给予普惠性民办幼儿园财政补助,补助标准为:800元/生·年。
以上情况,区教育局工作人员于2022年1月11日13:43与您电话联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。