尊敬的市委书记:
我家住游仙区,沈家坝 世纪山江小区,多年来一直想使用自己最为适合通信运营商移动网络宽带,找到移动公司后,移动公司答复为:“他们已多次找小区物业洽谈移动管道线路进入小区,可物业多次拒绝,拒绝理由为“进入的光缆局部破路,影像美观”,移动公司已答复采用多元化措施恢复原样,小区物业依然不同意。为何电信、广电就可以进入小区?我们小区小孩已比较多,小区停电后电梯内无移动网络信号覆盖,有两次我家孩子及老婆因停电困住在电梯内都无法用移动手机拨打家人及电梯外界联系,带来巨大的恐慌不不安。从小区安全智能环境角度考虑,建议我们小区引入多网络覆盖,起到一个通信信号的广角度覆盖、互补优势,有竞争才有发展,促进小区和谐健康通信智能的发展。
希望上级领导为我们老百姓的诉求作主!!!
2022年1月5日
网友您好:您反映的物业问题已交由绵阳市游仙区住房与城乡建设局核实处理,稍后会将处理结果向大家通报。
热心市民:您好!您关于“沈家坝世纪山江小区多年来一直想用移动网络宽带,移动公司多次联系物业公司,都被物业公拒绝”的诉求已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:收到你反映的问题后,我局与社区工作人员于2022年1月7日与该小区物业负责人联系,了解得知:移动公司就网络宽带进入小区事宜与该小区物业洽淡过几次,因移动网络在该小区修建时没有预埋光纤管道,目前移动光纤要进入小区需要在小区顶层修建-个小型发射塔,此事涉及到小区公共区域及在地面大面积开挖,可能大多数业主会反对,物业公司提出可以通过已预埋的电信管道进入小区,不能在小区修建机站和发射塔。针对以上情况,我局要求该小区物业在不侵害业主权益的情况下征求业主意见,配合移动公司做好移动网络覆盖相关工作;同时要求物业服务企业严格按照《物业服务合同》的约定,尽心尽力为业主服务。经办单位:绵阳市游仙区住房和城乡建设局,绵阳市游仙区住房和城乡建设局 2022年1月10日