最新留言:376
最新回复:595
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 资阳水润东都小区物业私自关闭地下停车场入口
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】资阳水润东都小区物业私自关闭地下停车场入口网友:问政网友  2022-01-04 09:18 已回复

资阳雁江区水润东都小区,物业要求所有临停业主车辆只能从3号门进入,而方便各位业主回家的1.2号门只能购买或者租赁车位的车辆进入。3号门进入地下停车场远远增大了业务回家的距离,并且3号入口的地下停车场很绕,不熟悉的已经在里面走晕过几次了。。

请问,一是作为物业公司不是应该以服务业主为宗旨吗?作为业主,完全体会不到服务的态度。二是根据《民法典》第二百七十八条第二项,制定和修改管理规约,应该是由业主决定,而不是由物业公司决定。水润东都小区出具该公告已经违背了该法。三是

根据《民法典》第九百四十三条 物业服务人应当定期将服务的事项、负责人员、质量要求、收费项目、收费标准、履行情况,以及维修资金使用情况、业主共有部分的经营与收益情况等以合理方式向业主公开并向业主大会、业主委员会报告。水润东都电梯里面摆设广告收取的费用,作为物业公司应该公示,作为业主并未收到或者知晓相关情况。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-01-04 14:08

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市住房和城乡建设局回复时间:2022-02-16 11:43

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,经资阳市房管局调查核实,现将相关情况回复如下:
关于物业企业调整车辆出入口通道问题。经核实,网友系该小区临停车位业主。2021年该项目房屋全面交付,小区进入集中装修高峰期,临停车辆进出量剧增,存在乱停乱放、占用业主产权车位或已租用车位现象,物业企业多次收到已售已租车位业主投诉。由于临近一、二期住房的地下车位出售率(出租)已达99%,剩余车位极少,不适宜作为临停车辆停放点。为保障产权车位和已租车位业主权益,规范小区车辆停放秩序,物业企业对小区车辆管理方式进行了分类导流调整。该小区共设置3个地下车库出入口,其中1号口为单向入口,2、3号为双向出入口,2、3号出入口为小区地下车库主出入口。物业企业根据小区车位租售现状,在车位充足的三、四、五、六期规划临时车辆停放点,临停车辆从3号入口进入,从2号或3号出口驶离;临停车辆从3号入口进入停放车辆后,可以到达其居住楼栋位置。经与信访人沟通,信访人要求物业企业开放1、2号临停车辆进入权限,物业企业为保障产权车位和已租车位业主权益,未采纳网友意见,网友表示不满意。
关于擅自更改小区管理规约问题。水润东都项目目前为前期物业企业服务,前期服务合同内容约定临时管理规约由开发商制定。根据合同内容:“在物业管理区域内行驶和停放车辆,应遵守本物业管理区域的车辆行驶和停车规则”,物业企业作为小区车辆秩序维护主体,维护车位使用人利益符合相关规定。
关于公示物业企业服务相关信息问题。经核实,物业企业已在小区设立物业服务信息公示栏并对相关物业服务信息进行了公示;关于公共收益问题,因小区尚未成立业主委员会,物业企业承诺将定期做好公示,待业委会成立后将全数移交。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市住房和城乡建设局
2022年2月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377