最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 天府新区 » 眉山片区 » 眉山天府新区贵平镇农村社保购买问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】眉山天府新区贵平镇农村社保购买问题网友:问政网友  2022-01-02 14:54 已回复

眉山天府新区领导,
我们是眉山天府新区贵平镇平安村居民,我们村因为修建仁简快速通道被占地占房,国家基建大家也都很支持,但是我们房子被拆了1年半了,关于农村社保购买,我们村的干部就口头讲购买标准2.08亩一人,他们没有发出任何一个政府标准文件,我们多次询问这个购买标准是参考政府文件,村长&村支书&以及网格员都装作没有看见也不会回复,大家都在群里天天问,我希望政府能给个可以直接询问农村社保购买联系窗口,以及公布政府关于农业保险购买官方文件,而不是让我们老百姓猜。

官方回复

回复单位:眉山天府新区贵平镇回复时间:2022-01-06 10:01

您的留言已转交给相关部门进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:眉山天府新区贵平镇回复时间:2022-01-23 09:31

经核实,反映人属于我镇仁简快速通道贵平段项目拆迁村民。该项目失地农民养老保险名额由眉山天府新区房屋征收服务中心,根据被征地经济社征地面积、幅员面积、农业人口数等基础数据而测算。仁简快速通道项目的失地农民养老保险名额下达文件已发放到村委会,需要查看的村民可随时到村委会进行查看。各经济社根据下达的指标组织失地农民召开名额分配讨论会,由参会群众三分之二以上的群众表决通过的失地农民养老保险名额分配方案则有效可行。名额分配要充分发挥村民自治的原则,在政策范围内政府及村委会无法干涉经济社名额分配。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377