最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 关于市属学校行政后勤人员年终绩效和待遇的咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于市属学校行政后勤人员年终绩效和待遇的咨询网友:问政网友  2021-12-31 18:05 已回复


您好,我是2018年上半年事业单位招考入编的市属学校行政后勤人员,性质是所谓的“管理岗”,对我们这种在学校里的管理岗编制的全年绩效发放和综合待遇问题,我有几点情况想向您反馈:

1.政府把我们看成学校的一份子,所以年终奖发放与专业技术类的教师一致。而教师群体总量庞大,工资待遇的计算、发放肯定与其他单位也有些许不同,所以财政每年针对教师的绩效奖,一直与公务员和其它事业单位有十分明显的差距,基本是打了对折后再打折,整个2020年的目标绩效,我们单位普通教职工目前每人汇总发了9000+11000,共两万(甚至我都不晓得年初发的到底是8000还是9000)。

2.学校把我们看成和教师不一样的职员群体,在平时的工资绩效、考核项目、奖励等事关利益分配的方面,自然就有很大的区别。当然,教师在一线教学教研、管理学生十分辛苦,理应与职员有区别。具体数据是,在学校发工资的银行卡上,我们每个月1509的岗位工资加800的岗位绩效,一个月2309,而且,寒暑假是只有基本岗位工资,没有岗位绩效。

3.为了稍微解决行政后勤岗位待遇偏低的问题,学校也给出了些许办法,比如兼岗,合法合规,每多承担一个完整的相对工作量大的岗位,每个月可以多800,承担其它岗位工作量的一半就是400;比如参与值班,每次几十,一星期一次等。但是行政后勤中的人事档案等岗位本来事情就多,兼岗耗费时间精力,是否真有可行性存疑。也不能完全说学校没想办法,基本的饮食、医保社保公积金、岗位年度考核等,学校也是在合理范围内为我们保障着。

4.综上,一年到手的收入一直在六万上下起伏。

5.如果政府每年的年终奖停发或者少发,那我们行政后勤人员的待遇状况就很会显得很尴尬。所以情况就是,政府把我们当教师待遇看待,而学校把我们当职员待遇看待,导致我们的日常工资与其他事业单位的日常工资结构看齐,但到发年终奖了,又变成我们年终与教师看齐,与其他事业单位、公务员年终掉队。最后,我们成为了收入待遇最差的一类。


如何做大蛋糕、切好蛋糕,调动队伍的干事创业热情,政府有自己的安排、难处和取舍,我们也尽量理解。只是希望在合理反馈自己情况的基础上,能为自己的生存、发展,多找到一点阳光,看到点希望。


谢谢您!


官方回复

回复单位:泸州市教育和体育局回复时间:2022-01-11 09:38

网民朋友:
您好!您咨询“关于市属学校行政后勤人员年终绩效和待遇的咨询”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
您好!我局收到您的咨询后第一时间交办到学校,学校高度重视,由学校纪委书记牵头,总务科、纪检监察室配合,对您咨询的情况进行了调查核实,并通过电话给您本人进行了答复解释,您对答复和解释比较满意。
感谢您的留言。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377