最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于k6属地问题建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】关于k6属地问题建议网友:问政网友  2021-12-29 21:21 已回复

很多居民提到K6快速公交不能在龙都北路聚居区停靠,导致居民实际乘坐困难,接驳车等待时长过久,这个问题龙泉区相关单位一直在诡辩,我谨代表居民回应:跟暂时绕行无关,跟民生有关,数十万群众需要更便捷的乘坐方式。龙泉驿区与成都公交集团互相推诿,上下不是一盘棋,纵容区域单位各自为据,怎么谋发展创新,至今没人为老百姓负责为群众便利让步

成都公交集团开行快速公交的目的是让沿线人民出行方便,而k6在人多的同安幸福路口,及阳光城人群密集地方不设站点,违背为人民服务的宗旨,所以k6应该的在这些人多的地方设置站点,真正的做到以人为本,接驳即不方便又大量耗时,成都公交如今表示愿意设站。


至此压力来到龙泉驿区这方,我们居民强烈要求,k6应该的在这些人多的地方,阳光城幸福路口,设置站点,真正的做到以人为本,不让公交公司的地域权属争议(历史问题),变成阻碍k6提高运载效率,利民便民的最大阻碍。

不让各公交公司各自为据,k6真正为民服务!


请各级部门为民生让步,请龙泉驿区政府为人民群众利益为先,在属地争议问题上让步,请成都公交集团办实事,尽快落地增站事宜,


请转达市交通运输局主持工作,协调各方利益,让k6发挥出应有的作用,让快速公交不再为属地的纠纷争议掣肘。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2022-01-14 16:40

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都经开区交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,K6线路由市公交集团负责营运,站点设置由市公交集团负责。该线路在我区内的站点有省医院东院(BRT站)、洪河立交(BRT站)、东安湖(BRT站)、桃都大道(BRT站)、同安公交站(地面站)。目前,由于龙泉立交桥下往洛带方向的辅道正在断道施工,K6线公交车无法按批复线路直接上立交桥,故暂时绕行至山水四季城处掉头,待道路修通恢复后将不再绕行。
关于K6线接驳问题,K6线起讫点为双桥子公交站—同安公交站,同安公交站位于东西轴线立交桥南侧、聚和市场以北的龙泉驿区聚和公交停保站旁。目前,我区在聚和停保场站发班的有863路、869路、851路等多条公交线路,同时,850路、885路、L022路、L006路和夜间公交L028路等公交线路途经聚和停保场站外附近阳光城、玉龙山庄站、山水四季城站等区域,可实现换乘和接驳。已要求区内公交公司进一步优化调整线路、发车频次、收发班时间,以实现快速接驳。龙泉驿区公交线路发班班次、到站等信息可通过“龙泉公交”APP进行实时查询。同时,将引导区内共享单车平台公司在阳光城、龙都北路等区域科学合理投放共享单车,多措共举方便群众出行。城市公交作为城市网络运输行业,乘客通过换乘一次或者两次到达目的地是常规城市的公交规划、设计、服务原则,对部分乘客的需求暂无法做到点对点服务,敬请理解。如您对该区域公交出行有其他相关建议意见,可致电龙泉公交服务热线(028-88419277)反映。
以上情况成都经开区交通运输局已于2022年1月12日13:52与您联系,您表示理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载